Незавершенный цикл переживания горя

Незавершенный цикл переживания горя Все статьи

В этот момент очень важно осознать тот факт, что все неприятные проявления синдрома отмены, а именно – нездоровая привязанность, ощущение того, что Вы недостойны любви, непреодолимое желание вернуть бывшего партнёра, — на самом деле являются реакцией на воспоминания об ощущении покинутости и брошенности в прошлом, скорее всего, в детстве. Большинство всех этих чувств и эмоций представляет собой незрелые реакции вашего внутреннего ребёнка, который отчаянно стремится быть любимым.

Причиной терзающей вас мучительной боли не обязательно являются ваши прошлые отношения, хотя, возможно, вам непросто принять факт разрыва. На самом деле все эти чувства и эмоции являются результатом того, что ваш внутренний ребёнок рыдает в вашем сознании, отчаянно стремясь к признанию, пытаясь почувствовать себя нужным и ценным. Возможно, сейчас вам будет трудно понять и принять этот факт, но на самом деле Вы от рождения являетесь уникальной личностью, обладающей собственной ценностью, и Вы действительно достойны любви!

Когда мы берём с собой во взрослую жизнь незавершённые травмирующие переживания из детства, — особенно воспоминания о каких-то эмоциональных травмах или о мучительном ощущении брошенности и покинутости, — эти незалеченные раны проявляются в наших отношениях и причиняют нам душевные страдания.

Если Вы страдаете от болезненного ощущения брошенности и покинутости в романтических отношениях, то чувство стыда, которое отравляет всю вашу жизнь, на самом деле исходит от той части вашей личности, которая не успела залечить свои детские травмы.

Если Вы выросли в семье с нездоровой атмосферой, Вы, возможно, взяли с собой во взрослую жизнь эту эмоциональную травму, чувство стыда и/или ощущение брошенности или покинутости, которое в данном случае переносится в область романтических отношений. Теперь, когда Вы чувствуете пренебрежение со стороны окружающих, когда вам кажется, что над вами насмехаются, вас унижают, к вам не проявляют должного уважения, либо когда романтический партнёр бросает вас, это состояние стимулирует активизацию всего этого наследия вашего прошлого, которое закрепилось на самом глубоком уровне сознания.

Когда во взрослом возрасте Вы чувствуете себя покинутым и брошенным, ваш внутренний ребёнок принимает близко к сердцу потерю объекта вашей зависимости (партнёра) или пренебрежение с его или её стороны, и ваша застарелая душевная травма вновь начинает напоминать о себе.

Вы принимаете разрыв отношений слишком близко к сердцу, Вы ошибочно принимает пренебрежение партнёра на свой счёт, и оно ранит вас, — такое поведение характерно для детей. Застарелые раны вновь открываются и отравляют вам жизнь. Если Вы искренне верите в то, что партнёр не может любить вас потому, что Вы что-то делаете не так (это убеждение в корне ошибочно, вспомните о том, что на самом деле у Бегущего от любви настоящая аллергия на любовь и близость, и эта его особенность не имеет никакого отношения к вам лично), Вы погружаетесь в пучину страданий, в которой сомнения в собственных силах сочетаются со страхом и ощущением внутренней пустоты, и на этой почве с лёгкостью всходят семена самых болезненных симптомов синдрома отмены.

Вы принимаете близко к сердцу каждое слово своего партнёра и каждый его поступок – как в прошлом, так и в настоящем. Возможно, Вы постоянно вспоминаете о тех моментах, в которые ваш партнёр говорил вам «ты – слабый», «ты недостаточно хорош для меня», «ты не заслуживаешь хорошего отношения», «ты сам во всем виноват». Вы принимаете всю эту ложь на свой счёт, Вы начинаете верить в неё, и в результате ощущение стыда, которое Вы вынесли из детства, закрепляется на ещё более глубоком уровне.

Вы начинаете выдумывать причины, которые заставили партнёра бросить вас (на самом деле Вы просто обманываете самого себя), либо пытаетесь найти оправдания своему партнёру и выдумываете «веские» причины, которые не позволяют ему ответить вам взаимностью. Иррациональное и искажённое восприятие, а также стыд, отравляющий вам жизнь, порождают следующие мысли: «Я не сделал того, что должен был сделать», «Я прилагал недостаточно усилий», «Я недостаточно любил его или её», «Я должен был сделать то или это» или «Если бы только…». Именно в этом Вы видите причину окончания отношений, и Вы принимаете на веру все эти «выдуманные» представления, которые закрепляют ощущение стыда на ещё более глубоком уровне сознания.

Возможно, ваш бывший партнёр винит вас в возникновении проблем в отношениях, либо в самом разрыве, и Вы воспринимаете подобные обвинения как объективную реальность, тогда как на самом деле это не так. В действительности в любых нездоровых отношениях оба партнёра вносят свою лепту в происходящее в виде реализации деструктивных моделей поведения, которые в итоге приводят к разрыву.

Душевные страдания, ощущение стыда, отравляющее всю вашу жизнь, негативные разговоры с самим собой и другие неприятные симптомы синдрома отмены также усиливаются тогда, когда застарелая душевная травма, которые Вы взяли с собой из детства во взрослую жизнь, вновь начинает напоминать о себе. Например, если смерть забрала у вас любимого человека (близкого друга, родителя, сверстника или любого другого важного для вас человека) и после этого Вы не позволили себе пережить свое горе здоровым и естественным способом, в будущем эта незалеченная душевная травма может лишь усугубить нездоровые отношения, а также закрепить душевные муки и терзания на самом глубоком уровне вашего сознания.

Когда любовный наркоман страдает от мучительных симптомов синдрома отмены, его горе кажется ему абсолютно реальным. Патологическая боль действительно причиняет вам душевные страдания и является проявлением синдрома отмены. Невыносимая боль и нездоровая привязанность к своим фантазиям является неотъемлемой часть вашей любовной зависимости. Все эти переживания оказывают существенное влияние на всю вашу жизнь. Да, эти эмоции могут быть невероятно болезненными и очень интенсивными, однако Вы не обязаны страдать от них вечно, вам больше не нужно использовать в своей жизни подобное восприятие и привычные деструктивные модели поведения.

Но как же достичь этих целей?

Позвольте себе пережить своё горе (потому что Вы его действительно испытываете).

Воспринимайте этот опыт как открывающуюся перед вами возможность совершить гигантский скачок вперёд, к новому здоровому образу жизни, к новой здоровой манере восприятия. Именно такое отношение к жизни позволит вам построить здоровые, счастливые и полноценные отношения, которых Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживаете, — точно так же, как и каждый человек, живущий на этой земле.

Я уже много раз говорил об этом и повторю это снова: «Начиная с сегодняшнего дня, отныне и впредь Вы должны проявлять должную заботу о себе и полностью сконцентрироваться на своём выздоровлении».

Вам необходимо взять на себя полную, 100-процентную ответственность за любовь к самому себе (если вам пока что трудно испытать это прекрасное чувство, по крайней мере ВЕДИТЕ себя так, как будто Вы любите себя, — до тех пор, пока Вы действительно не начнёте испытывать это прекрасное чувство). Любовь к себе выражается в позитивных действия и моделях поведения, которые помогают вам сохранить своё здоровье и эмоциональное равновесие.

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий