20 прописных истин, касающихся надежды, изменений и собственной индивидуальности

20 прописных истин, касающихся надежды, изменений и собственной индивидуальности Все статьи

В случае любовной зависимости наркоман лишается способности ясно и рационально мыслить, а также реалистично воспринимать существующие отношения, и это вполне очевидно и объяснимо.

Примером искажённого восприятия является ваша убеждённость в том, что человек, неспособный ответить вам взаимностью, в какой-то момент обязательно изменится и начнёт вести себя по-другому; либо постоянное отрицание и нежелание видеть тревожные знаки и симптомы, проявляющиеся в поведении человека, который в действительности отравляет вам жизнь; или ваша привычка постоянно винить себя во всем и брать на себя ответственность за поведение своего партнёра, его мысли и чувства; либо ваша привычка брать на себя полную ответственность за проблемы, возникающие в отношениях с партнёром; либо ваша искренняя вера в то, что только определённый партнёр или определённые отношения помогут вам осознать собственную ценность и почувствовать себя нужным.

К тому же любовные наркоманы придерживаются искажённых убеждений по поводу возможности выздоровления и избавления от нездоровых и навязчивых моделей поведения. Может быть, Вы считаете, что болезненные симптомы синдрома отмены будут продолжаться вечно; или, может быть, Вы думаете, что никогда больше не сможете найти любовь; возможно, Вы считаете, что в будущем Вы никогда не сможете построить здоровых и счастливых романтических отношений; либо Вы постоянно убеждаете себя в том, что «невнимание со стороны партнёра гораздо лучше полного одиночества».

По своей сути все эти убеждения не имеют ничего общего с ИСТИНОЙ и ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Самой сложной частью процесса выздоровления и избавления от любовной зависимости может стать необходимость посмотреть в лицо очевидным фактам и открыть для себя истину.

Ниже представлен список прописных истин, которые помогут вам пробудиться и открыть глаза на происходящее. Эти внушения позволят вам изменить своё искажённое восприятие реальности (а именно – избавиться от ошибочных убеждений, представлений и точек зрения), которого Вы, скорее всего, придерживаетесь в данный момент, — ведь именно такое восприятие характерно для большинства любовных наркоманов, попавших в ловушку своей зависимости. Другими словами, в этот список включены очевидные факты, касающиеся излечения, надежд и новых возможностей. Они помогут вам посмотреть в лицо объективной реальности и наконец-то снять шоры, которые надела на вас любовная зависимость. И вот в чем заключаются эти 20 истин:

  1. Изменения возможны. Поверьте в это.
  2. Вы не несёте ответственности за поведение своего партнёра, его решения или мысли; истинная суть его или её личности не определяется вашими словами и поступками, либо тем, что Вы не сказали или не сделали. Его или её нездоровая привязанность НЕ ИМЕЕТ К ВАМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
  3. На самом деле Вы уже обладаете той внутренней силой, которая необходима для успешного личностного роста – просто позвольте себе воспользоваться ею.
  4. У вас всегда есть выбор: Вы можете растерять все свои ресурсы или воспользоваться ими в полной мере, — решать вам и только вам!
  5. Для достижения позитивных изменений вам необходимо сконцентрироваться на своём здоровье, улучшении собственного самочувствия, а также на открывающихся перед вами возможностях (а не на своей зависимости либо тех проблемам или болезнях, которые существуют в вашей жизни на данный момент).
  6. Очень часто любовная зависимость кажется нам неразрешимой проблемой (мы думаем, что из этой ситуации просто-напросто нет выхода), но это наглая ложь! На самом деле это говорит ваша зависимость.
  7. Вы МОЖЕТЕ сами принять решение, взять на себя ответственность за собственную жизнь, стать творцом и архитектором своей жизни и существующих в ней отношений. Сделайте выбор прямо сейчас – Вы имеете на это право.
  8. Проблема заключается не в существовании самой проблемы, а в неспособности с ней справиться. Однако Вы вполне способны изменить свои привычные способы справляться с жизненными трудностями!
  9. Ваши чувства и эмоции принадлежат только вам. Эмоции и чувства представляют собой часть вашей человеческой натуры. Они являются неотъемлемой частью вашего самосознания, вашей жизни и вашего отношения к окружающим.
  10. Каждому человеку необходимо ощущение собственной значимости и связанности с другими людьми, а также возможность найти свой собственный смысл в жизни, отыскать своё собственное, персональное сокровище. ВЫ – ЧЕЛОВЕК, и поэтому ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ОТНОСИТСЯ ТАКЖЕ И К ВАМ, ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО, и поэтому Вы ЗАСЛУЖИВАЕТЕ осознания собственной ценности, ощущения связанности и близости с другими людьми, а также возможности найти собственное сокровище, в полной мере наслаждаться полноценной и счастливой жизнью. (Может быть, сейчас вам кажется, что Вы не имеете ни малейшего представления о том, каким на самом деле является ваше личное внутреннее сокровище, однако на самом деле Вы знаете это!).
  11. Вы не можете изменить своё прошлое, но Вы МОЖЕТЕ изменить тот эффект, которое оно на вас оказывает.
  12. Вы пришли на эту землю для того, чтобы по достоинству ценить собственные желания, потребности и устремления. Это – не эгоцентризм и даже не эгоизм, это проявление совершенно здоровой и полноценной любви к самому себе.
  13. Возможно, вам кажется, что боль и ощущение горя будет продолжаться вечно, Вы просто не сможете справиться с этими эмоциями и пережить их. Вы не понимаете, как именно Вы можете изменить эту ситуацию, но на самом деле Вы МОЖЕТЕ это понять, и, — более того, — вы обязательно СДЕЛАЕТЕ это, если захотите.
  14. Настойчивость и решимость играют невероятно важную роль в деле достижения позитивных изменений, улучшений самочувствия и избавления от зависимости.
  15. НАДЕЖДА является необходимым фактором достижения изменений. Может быть, в данный момент ситуация кажется вам безнадёжной? На самом деле это всего лишь ощущение, а не объективная реальность. Надежда есть, Вы обязательно сможете изменить ситуацию. Да, надежда действительно ЕСТЬ.
  16. У каждого из нас есть определённые обязательства. Первоочередная обязанность каждого из нас – ценить по достоинству ВСЕ проявления собственной личности, В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Каждый человек должен признать существование всех своих достоинств и недостатков, осознать ВСЕ аспекты своей человеческой натуры. Именно в этом и заключается выздоровление.
  17. Вы – это не ваша любовная зависимость. Она представляет собой всего лишь проблему, существующую в вашей жизни. Она НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ суть вашей личности. Признайтесь самому себе: «Я – любовный наркоман, но моя любовная зависимость – ЭТО НЕ МОЯ ИСТИННАЯ СУЩНОСТЬ!».
  18. Вы – такой, какой Вы есть на самом деле, — совершенно нормальны!
  19. Вы никогда не должны довольствоваться малым, — ни при каких обстоятельствах!
  20. И, напоследок мне хотелось бы вспомнить одну мудрую наставницу, которая однажды сказала мне: «Вы всегда оказываетесь именно там, где Вы должны были оказаться». В тот момент я возненавидел её за это высказывание, — тогда я испытывал невыносимую боль, и, как Вы можете догадаться, хотел услышать совсем не это. Однако чуть позже я наконец понял, что она хотела мне сказать. Она была полностью права. Если бы я не прошёл через все эти испытания (точно такие же, как те, через которые Вы проходите сейчас), если бы я не научился всем необходимым навыкам и умениям, я никогда не оказался бы там, где я нахожусь сейчас. Поэтому теперь Я говорю ВАМ: «ИМЕННО ВЫ оказываетесь именно там, где должны были оказаться».
Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий