7 шагов к обретению адекватного восприятия самого себя

7 шагов к обретению адекватного восприятия самого себя Все статьи
  1. Не стоит воспринимать мысли, чувства или действия других людей на СВОЙ счёт. Другими словами, установив здоровые и разумные эмоциональные границы, Вы перестанете брать на себя ответственность за слова, мысли или поступки другого человека и больше не будете винить себя во всем. Вы не несёте ответственности за переживания своего настоящего или бывшего партнёра. Вы – взрослый человек и несёте ответственность только за самого себя. Осознание собственной ответственности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за собственные мысли, чувства, действия и поступки придаст вам сил и воодушевит вас.
  2. Не забывайте проявлять должную заботу о себе. В случае любовной зависимости одной из самых больших проблем становится неумение проявлять необходимую заботу о себе. Делайте то, что приносит вам удовольствие, умиротворение и радость. Определите свои собственные потребности и желания в рамках отношений, а также за их рамками, в других сферах жизни. Признайте за собой право проявлять должную заботу о себе, ваши желания и потребности заслуживают того, чтобы вы поставили их на первое место и позаботились об их удовлетворении.
  3. Каждое действие, — будь то попытка избавиться от зависимости, определённые шаги в профессиональной сфере или поведение в ситуациях общения, — представляет собой очередной шаг на пути к самосовершенствованию. Забудьте свои фантазии об идеале. Перфекционизм – это стремление к чему-то невозможному, нереалистичному и на самом деле совершенно вам не нужному. Если Вы начнёте выкладываться на 100 процентов и в полной мере проявлять себя во всех сферах своей жизни, — этого будет вполне достаточно.
  4. Установите разумные и чёткие границы дозволенного при общении с навязчивыми людьми, отравляющими вам жизнь. Сейчас я говорю о патологических критиках, которые не проявляют к вам должного уважения, обращаются с вами неподобающим образом и не поддерживают вас в вашем стремлении к вашим личным целям, к удовлетворению ваших желаний и потребностей. Дайте им знать: подобное обращение недопустимо, Вы не собираетесь терпеть все эти навязчивые модели поведения с их стороны! Расскажите им о тех последствиях, которые их ожидают, если они посмеют нарушить установленные вами границы.
  5. Научитесь быть «самим собой», цените собственную личность по достоинству, полюбите истинного себя. Не нужно пытаться быть (или казаться) таким, каким вас хотят видеть окружающие. Не нужно пытаться заслужить любовь и одобрение со стороны окружающих. Определитесь со своей истинной сущностью. Вы такой, какой Вы есть (и это относится к каждому из нас), и Вы всегда должны помнить о том, что этого вполне достаточно. Мы можем расти и самосовершенствоваться, однако мы не должны отказываться от собственной уникальности. Полюбите того человека, которым Вы являетесь и постоянно работайте над своим эмоциональным ростом и самосовершенствованием. Как только Вы начнёте следовать этим принципам, Вы начнёте привлекать в свою жизнь более здоровых людей и научитесь строить более здоровые отношения, и в этих отношениях Вы сможете почувствовать себя нужным и любимым, Вы получите шанс продемонстрировать свою истинную натуру.
  6. Определите, где именно Вы находитесь в данный момент, и признайтесь самому себе в этом. Например, если в данный момент Вы стремитесь к выздоровлению, признайтесь самому себе, что сейчас Вы находитесь в пылу борьбы со своей зависимостью. И это вполне нормально, Вы не одиноки с этой проблемой. Крайне редко кому-то удаётся достичь выдающихся успехов безо всяких усилий! Признайте существование собственных чувств и эмоций и оцените их по достоинству, какими бы они ни были, — будь то боль, расстройство, печаль, беспокойство, радость и т.д. Не пытайтесь игнорировать свои чувства, не стоит пытаться заглушить их. Позвольте им «просто быть». Вы переживёте их и прорвётесь. В итоге все встанет на свои места.
  7. Следуйте за своим счастьем. Ваше счастье – это ваша страсть. Это огонь, бушующий внутри вас, который действительно даёт вам мотивацию, вдохновляет вас и позволяет в полной мере наслаждаться жизнью. Счастье каждого из нас индивидуально и уникально. Ваше счастье принадлежит только вам. Если вас не удовлетворяют существующие отношения или ваша работа, выясните, что Вы любите. Какие занятия вызывают у вас страсть? Может быть, вам нравится работать с детьми? Или, может быть, вас привлекает сфера здравоохранения, резьба по дереву, фотография или благотворительность? Можете ли Вы сделать своё хобби работой? Может быть, Вы сможете реализовать свою страсть с помощью волонтёрской деятельности? Поставьте перед собой новую цель, разработайте план действий и приступайте к воплощению своей мечты в жизнь. Дайте себе обещание всегда следовать за мечтой. Если Вы не можете сказать точно, в чем именно заключается ваше счастье, выясните это. Подумайте о том, что Вы всегда хотели сделать в своей жизни, и поставьте перед собой цель просто взять и сделать это. Умение следовать за мечтой ускорит ваше выздоровление.
Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий