Истинная суть зависимости

Истинная суть зависимости Все статьи

Многие люди очень удивляются, когда впервые узнают о существовании любовной зависимости, — как такое прекрасное чувство, как любовь, может вызвать зависимость? Однако на самом деле любовная зависимость является вполне реальным расстройством, которое может стать причиной весьма болезненных переживаний. И любовные наркоманы прекрасно знают об этом.

Зависимость характеризуется постоянным компульсивным поиском или употреблением какого-либо вещества, стремлением к реализации определённой модели поведения или совершению определённых действий, и употребление этого «наркотика» помогает наркоману достичь состоянии эйфории. Человек продолжает придерживаться данных моделей, невзирая на их негативные последствия (пагубное влияние на здоровье индивидуума, его психическое состояние или социальную жизнь).

Зачастую это состояние сопровождается физической или психологической привязанностью к «наркотику», симптомами синдрома отмены и постепенным привыканием, из-за которого наркоман вынужден постоянно увеличивать «дозу». Со временем нездоровая страсть и одержимость своей зависимостью ещё больше усиливается.

Ниже представлено шесть основных признаков существования любовной зависимости в вашей жизни:

1. Наличие объекта страсти

В данном случае всегда существует некий объект страсти (дающий наркоману ощущение эмоционального «подъёма», эйфории) – это может быть некое вещество, определённый индивидуум, какое-то занятие или определённые отношения. Он подпитывает зависимость, вызывает навязчивые мысли и активизирует реализацию компульсивных моделей поведения.

2. Полная концентрация на объекте, одержимость

Нездоровая страсть к наркотику или определённому индивидууму постепенно усиливается, наркоман полностью полагается на объект страсти и начинает зависеть от него.

3. Компульсивные модели поведения

Наркоман постоянно стремиться удовлетворить своё страстное желание и неуёмную тягу, он хочет снова испытать эмоциональный «подъем» и удовлетворить свою нездоровую страсть. Такое поведение ещё больше усиливает зависимость.

4. Недостаток контроля

Человек, страдающий от зависимости, не может в полной мере контролировать свои мысли, стремления или модели поведения, связанные с объектом его страсти. Недостаток контроля в полной мере проявляется тогда, когда наркоман пытается избавиться от своей зависимости или ограничить употребление наркотика. Наличие данного фактора является основным признаком существования зависимости и нездоровой привязанности, а также её центральной определяющей чертой.

5. Зависимость

В данном случае всегда присутствует зависимость от наркотика, которая может проявляться на физическом или психологическом уровне, либо на обоих уровнях сразу. Только одна вещь способна удовлетворить потребности наркомана и его нездоровую страсть (по меньшей мере — принести временное облегчение) – его «наркотик».

6. Негативные последствия

Конечно же, зависимость неизбежно влечёт за собой негативные и деструктивные последствия.

Важно: в случае любовной зависимости мы может наблюдать все шесть этих признаков.

Наркоман обращается к своему наркотику:

  • в попытке убежать от эмоциональной боли;
  • в попытке почувствовать себя комфортно в собственной шкуре;
  • в попытке заполнить внутреннюю пустоту;
  • пытаясь убежать от реальности;
  • пытаясь избежать скуки;
  • пытаясь избежать одиночества;
  • пытаясь избавиться от беспокойства и ощущения безнадёжности;
  • чтобы ощутить связанность с другими людьми и найти смысл в жизни;
  • чтобы справиться с жизненными трудностями.

Изначально зависимость привлекает человека тем, что она воздействует на его эмоции, — то есть позволяет ему почувствовать душевный подъем, эйфорию и даже какой-то экстаз. Она становится для наркомана способом побега от реальности в сладкий мир эйфории. Как только человек попадает «на крючок» или привязывается к этому ощущению эйфории, ассоциирующейся с каким-то внешним фактором, веществом или моделью поведения, у него начинает формироваться зависимость.

Результаты многочисленных исследований показали, что зависимость напрямую связана с центром удовольствия нашего мозга и выработкой гормонов «хорошего настроения». Когда объект страсти стимулирует нейронные связи и активизирует выработку определённых гормонов в мозге, наш мозг становится восприимчивым к формированию зависимости от определённого объекта или вещества (например, алкоголя или наркотиков), на которые постоянно полагается индивидуум.

Зависимость помогает наркоману справиться с невозможностью удовлетворения всех своих желаний и потребностей. Она помогает ему пережить неприятные события в жизни или справиться с проблемными ситуациями из прошлого или настоящего. Она позволяет наркоману на время «забыть» о происходящем, отстраниться от этих событий или подавить свои эмоции, а также – во многих случаях — избавиться от застарелого чувства стыда, которое мы берём с собой из детства.

Всего несколько десятилетий назад считалось, что у человека может развиться зависимость только от веществ, изменяющих его настроение, которые индивидуум может нюхать, глотать, курить или вводить в вену при помощи шприца. С тех пор было проведено множество исследований, посвящённых изучению связи между нашими мыслями и чувствами и химией нашего мозга.

Теперь мы знаем, что у человек может развиться зависимость не только от веществ, попадающих в наш организм, но и от определённых моделей поведения и занятий, которые также способны изменить наше настроение и вызвать такую же сильную эйфорию, как и химические вещества, описанные выше, которые также влияют на эмоциональное состояние человека. Подобная зависимость называется поведенческой зависимостью, и любовная зависимость является примером данного вида зависимости.

Не всегда просто признаться самому себе в том, что Вы любовный наркоман, и принять этот факт, — так происходит при столкновении с любыми проблемами: поначалу нам нелегко признать их существование. У большинства людей само слово «наркоман» вызывает негативные ассоциации, основанные на культурных предубеждениях, существующих в нашем обществе. Как правило, мы считаем наркоманов порочными или даже в чем-то неполноценными индивидуумами. Это не правда, не верьте в это. Миллионы людей страдают от различных зависимостей, и все они просто не могут быть плохими.

Признайте тот факт, что на самом деле зависимость – это НЕ ваша истинная натура, это серьёзная проблема, существующая в вашей жизни, проблема, которую Вы МОЖЕТЕ решить, если захотите.

Отрицание играет очень важную роль: оно поддерживает существование зависимости. Как только Вы поймёте, что на самом деле являетесь любовным наркоманом, сразу же постарайтесь избавиться от привычки к отрицанию, признайтесь самому себе в существовании любовной зависимости (внимание: зачастую любовные наркоманы не желают признавать существование проблемы).

Но с чего же начать?

Прежде всего вам нужно собрать максимум информации об этой зависимости и уже потом ступить на путь к излечению и освобождению.

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий