Любовная зависимость у мужчин

Любовная зависимость у мужчин Все статьи

Если Вы – мужчина, Вы читаете сейчас эту статью по определённой причине. Возможно, в данный момент Вы переживаете некоторые трудности и проблемы в отношения, или, может быть, Вы пытаетесь справиться с разрывом отношений, и/или если Вы идентифицировали у себя характерные признаки любовной зависимости, знайте: ВЫ НЕ ОДИНОКИ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ!

Многие психологи и психотерапевты считают, что любовная зависимость наблюдается только у женщин, а мужчины, как правило, избегают любви (дистанцируются от партнёрши, держатся с равнодушно и не проявляют эмоций). Также многие специалисты по психическому здоровью человека утверждают, что причиной формирования подобной зависимости у женщин является ощущение покинутости и заброшенности, от которого они страдали в детстве. Это ощущение они перенесли во взрослую жизнь и стали любовными наркоманками.

При всем моем уважении к этим светилам науки, я абсолютно не согласен с такой точкой зрения! Это предположение не подтверждено ни одним статистическим исследованием. Несмотря на то, что многие женщины действительно страдают от любовной зависимости, мужчины также становятся жертвами этого расстройства. Более того, женщины не менее часто играют роль Бегущего от любви в отношениях.

Мужчины страдают от любовной зависимости столь же часто, как и женщины.

Говоря о половом факторе развития любовной зависимости, мне хотелось бы использовать аналогию. Давайте обратимся к исследованиям, посвящённым депрессии. Результаты психологических исследований распространённости депрессии показали, что женщины страдают от этого расстройства в 2-4 раза чаще мужчин. Это ещё одно заблуждение.

Говорят о том, что у мужчин депрессия проявляется по-другому, не так, как у женщин. Научные исследования не учитывают этого фактора. Как правило, мужчины скрывают своё состояние, они считают его проявлением слабости, на которое представители сильного пола не имеют права. Как правило, они не выражают своего депрессивного настроя и предпочитают держать своё эмоциональное состояние в тайне.

При заполнении анкеты в рамках проведения исследования, касающегося проявлений депрессии у мужчин и женщин, дамы демонстрируют свои чувства и эмоции и честно отвечают на все вопросы. Мужчины, как правило, скрывают истинную суть происходящего, потому что они считают подобные эмоции «не-мужественными» и рассматривают их как проявление слабости. Мужчины пытаются справиться со своим внутренним стрессом и душевными страданиями с помощью определённых защитных моделей поведения, — то же самое они делают в случае любовной зависимости.

Мужчины справляются со своим внутренним стрессом и душевными страданиями с помощью определённых защитных механизмов.

Женщины проявляют большую склонность к признанию существования определённых проблем или эмоциональных расстройств. В период кризиса они ищут помощи и поддержки – обращаются к близким друзьям, членам семьи или профессиональным психологам/гипнотерапевтам; они выражают свои чувства и эмоции, они говорят о своих душевных страданиях. К тому же они проявляют большую честность при ответе на вопросы анкеты в ходе проведения исследований (например, исследования, посвящённого депрессии). Такая модель поведения сформировалась с женском сознании ещё в детстве: им постоянно твердили о том, что для женщины такое поведение вполне нормально и приемлемо, они могут плакать от боли, жаловаться и просить о помощи, и никто их за это не осудит.

Что касается мужчин, то их воспитывали совсем по-другому. В их сознании не существует подобных установок. Их воспитывали «настоящими мужчинами», а демонстрация чувств и жалобы на душевную боль для «настоящего мужчины» неприемлемы: такое поведение считается «не-мужественным» и рассматривается как проявление слабости. Именно поэтому мужчины не привыкли «выносить сор из избы» и демонстрировать свои чувства. Со временем негативные переживания постепенно накапливаются, и в какой-то момент наступает кризис. Как Вы думаете, что будет, если какой-то мужчина вдруг начнёт делиться с окружающими своими проблемами и демонстрировать свои чувства? Согласно моему опыту, друзья скажут ему: «Ну давай, соберись! Это все чепуха, ты справишься!», и начнут избегать друга, который посмел пожаловаться на свои душевные страдания. При этом разговор будет длиться максимум 5 минут. Мы вынуждены оставаться со своими стрессами и расстройствами один на один, — а это, скажу я вам, никак нельзя назвать нормальным и здоровым явлением!

Разве у мужчин нет чувств и эмоций? Разве мы, мужчины, не можем испытывать боль, душевные страдания и отчаянное стремление к близости, — точно так же, как и женщины? Я так не думаю. Все мы – люди. Учитывая роль мужчины в современном обществе, попробуйте догадаться сами, как именно мужчины пытаются справиться со своими эмоциями, если они не могут выразить их и попросить о помощи… Представители сильного пола пытаются бороться с существующими проблемами, не понимая и не принимая того, что происходит на самом деле (например, отрицая терзающую их боль или другие неприятные эмоции), причём, — к несчастью, — они вынуждены делать это в полной изоляции.

Если мужчина страдает от любовной зависимости или нездоровой привязанности, но при этом он старается скрыть свою истинную сущность и не выражает своих эмоций здоровыми способами, он постарается справиться со своими переживаниями каким-то другим способом. В большинстве случаев он использует для этого нездоровые методы, в ходе применения, которых он начинает саботировать сам себя. При этом внутренний стресс никуда не девается и в какой-то момент вырывается наружу, подобно маслу, текущему из двигателя автомобиля, — и этого никак нельзя избежать.

Давайте рассмотрим некоторые способы, с помощью которых мужчины пытаются справиться со своими внутренними проблемами. Прежде всего к ним относится суицид (8-ая по распространённости причина преждевременной смерти мужчин – самоубийство на почве неразрешённых эмоциональных проблем; мужчины заканчивают жизнь самоубийством в 4 раза чаще, чем женщины); также в этот список следует включить алкоголизм (среди алкоголиков в 3 раза больше мужчин, чем женщин); порнозависимость, игроманию, зависимость от секса, зависимость от работы — Вы можете сами продолжить этот список… — все эти зависимости больше распространены среди мужчин, чем среди женщин. Агрессия (вплоть до убийства) и склонность к домашнему насилию (физическое, эмоциональное и психологическое) также гораздо чаще встречаются среди мужчин, чем среди женщин. Все эти нездоровые модели поведения можно назвать той самой протечкой масла в двигателе. На самом деле для того, чтобы выполнить требования общества – а именно, соответствовать лозунгу «Будь мужиком!», — нам приходится платить слишком высокую цену.

На самом деле «быть настоящим мужчиной» — это значит позволить себе попросить о помощи при необходимости и всегда оставаться тем, кто Вы есть на самом деле, а для этого вам потребуется СИЛА. Попытка спрятаться от самого себя является проявлением слабости, к тому же она разрушительна по своей сути.

Зачастую мужчины не говорят о своих проблемах и не получают той помощи, которая могла бы оказать благотворное влияние на их жизнь. Женщины проявляют большую склонность к выражению своих чувств и эмоций. Они с большей доли вероятности примут своё депрессивное состояние, признают существование проблемы и обратятся за помощью, — то же самое они сделают в случае любовной зависимости.

Любовная зависимость напоминает любую другую зависимость. Мужчинам больше не нужно скрывать свою боль, свои душевные страдания, а также свою истинную сущность. Теперь мужчины могут вырваться из клетки лживых и ошибочных убеждений, избавиться от боязни быть самим собой и понять, в чем действительно заключается реальная сила.

На самом деле настоящая мужественность и сила предполагает способность быть тем, кто мы есть на самом деле, — даже если вам кажется, что демонстрация своей истинной натуры сделает вас уязвимым. Стремление скрыть свою истинную сущность на самом деле является проявлением слабости.

Многие мужчины в конце концов понимают это и обращаются за помощью, которая позволяет им излечиться, избавиться от душевных мук и восстановить связь с самим собой. В наши дни мужчины постепенно начинают любить себя такими, какие они есть. Они избавляются от привычки постоянно пренебрегать самим собой и отрицать собственное «Я», а благодаря этой трансформации они наконец могут в полной мере наслаждаться жизнью. Вы тоже на это способны!

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий