Печаль от разрыва отношений и проявления симптомов синдрома отмены в случае любовной зависимости

Печаль от разрыва отношений и проявления симптомов синдрома отмены в случае любовной зависимости Все статьи

Может быть, Вы являетесь любовным наркоманом и страдаете из-за разрыва отношений и утраты любви? Может быть, боль от потери кажется вам просто невыносимой, и вас постоянно одолевают навязчивые мысли о бывшем партнёре и отношениях, которые недавно закончились?

Большинство людей, столкнувшихся с разрывом отношений или ещё какой-либо глобальной жизненной утратой, как правило, переживают цикл горя и скорби, длительность которого может варьироваться, однако основные составные части этого цикла универсальны, и их проявления вполне реальны и ощутимы.

5 универсальных стадий переживания горя:

  • Отрицание/шок
  • Чувство вины
  • Гнев
  • Депрессия/отчаяние
  • Переговоры в попытке заключить сделку с самим собой
  • Принятие и осознание

Процесс переживания горя индивидуален для каждого человека, а также зависит от вида тяжёлой утраты, которую Вы понесли. Если человек позволяет этому процессу идти своим чередом, признает собственные чувства и эмоции и позволяет себе горевать совершенно естественным образом, со временем он сможет справиться с произошедшим и найдёте в себе силы двигаться дальше.

Однако в случае любовной зависимости нормальный процесс переживания утраты превращается в мучительный и нездоровый процесс, для которого характерна чрезмерная привязанность, отрицание, хроническая депрессия, избегание обычных занятий и непреодолимое желание убежать от реальности. Этот процесс становится патологическим и нездоровым. Он является следствием чрезмерной зависимости индивидуума от того, что он потерял. Переживание горя превращается в мучительные страдания от болезненных симптомов синдрома отмены. Вам кажется, что Вы сходите с ума. Вам даже может показаться, что Вы умираете.

В ходе здорового процесса переживания горя наши чувства и эмоции высвобождаются и находят выражение, а не накапливаются внутри нашего тела и сознания. Здоровый процесс переживания горя позволяет скорбящему прочувствовать свою утрату, пережить свою скорбь и найти в себе силы для дальнейшего движения вперёд.

На самом деле интенсивные переживания, связанные с разрывом отношений, в случае любовной зависимости являются реакцией на:

  • утрату волшебной мечты (об идеальных отношениях, о том образе партнёра, который сложился в вашем воображении, — Вы представляли себе партнёра именно так, либо хотели «сделать» его именно таким);
  • травмирующие воспоминания об ощущении собственной брошенности и покинутости, с которым Вы столкнулись в детстве, либо на травмирующие переживания из прошлого, которые продолжают причинять вам душевные страдания;
  • незавершённый цикл переживания какой-то другой потери из прошлого (как правило, эти воспоминания тянутся из детства, либо Вы понесли тяжёлую утрату уже во взрослом возрасте, но до сих пор не успели справиться с ней);
  • реализацию определённой привычной модели поведения либо проведение определённых «ритуалов».

Для выздоровления любовному наркоману необходимо справиться с горем от утраты своей любовной зависимости, ведь эта зависимость какое-то время существовала на самом глубоком уровне сознания наркомана, он сжился с ней, она стала для него знакомой и привычной.

Как правило, любовным наркоманам не хватает определённых ритуалов, связанных с компульсивными поступками или привычными моделями поведения, а также их больно ранит утрата собственных фантазий. Определённые места и модели поведения, определённая манера восприятия и конкретные занятия стали такой же неотъемлемой частью его жизни, как работа или дом, и процесс изменения всех этих моделей может стать довольно сложным и болезненным. Несмотря на свою деструктивную природу, все эти нездоровые модели поведения привносят в жизнь наркомана толику предсказуемости.

Вам необходимо осознать, что нездоровая привязанность к собственной зависимости (то есть к вашему партнёру в отношениях) совершенно нормальна

Если Вы испытываете непреодолимую тягу к тому, что Вы потеряли, это совершенно не значит того, что утраченное приносило вам пользу. Непреодолимая тяга не говорит о том, что с вами что-то не так, или о том, что вам следует вернуться к деструктивным моделям поведения или нездоровым отношениям. Непреодолимая тяга к какому-то веществу, модели поведения или человеку, зависимость от этого «наркотика» является совершенно нормальным симптомов синдрома отмены, однако эту нездоровую привязанность, болезненное переживание горя и прочие симптомы синдрома отмены никак нельзя назвать приятным и лёгким испытанием. Однако, если Вы хотите увидеть свет в конце тоннеля, вам все же придётся пройти через это.

Для того чтобы справиться с синдромом отмены, любовному наркоману необходимо позволить самому себе пережить это горе, признать свои эмоции и отдать им должное, — при этом, не позволяя своим переживаниям контролировать свою жизнь.

Наркоману нужно отпустить привычные модели, — конечно же, в прошлом они позволяли ему почувствовать себя комфортно, но это ощущение на самом деле было лишь временным, и в общем итоге подобное поведение отравляло жизнь любовного наркомана. Попытки убежать от своих эмоций, закрывая глаза на существование нездоровой страсти, либо с помощью употребления каких-то химических веществ медикаментом в итоге приведёт лишь к усилению любовной зависимости или её превращению в какую-то другую зависимость.

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий