Перестаньте стыдиться своих навязчивых мыслей

Перестаньте стыдиться своих навязчивых мыслей Все статьи

Навязчивые мысли возникают сами по себе, вне зависимости от нашего желания. Нам кажется, что мы не можем их контролировать. Также нас могут терзать некие навязчивые, компульсивные желания и импульсы, которые кажутся просто непреодолимыми. В случае любовной зависимости Вы можете стыдиться самого себя из-за тех навязчивых мыслей, которые периодически приходят вам в голову.

Эти мысли причиняют вам боль, и, как правило, появляются под влиянием определённых событий или обстоятельств, возникающих в ваших отношениях с партнёром или бывшим партнёром. Симптомы синдрома отмены, которые наблюдаются после разрыва нездоровых отношений с партнёром в случае любовной зависимости, часто провоцируют возникновение навязчивых мыслей, отравляющих вашу жизнь.

Чувство стыда, связанное с появлением навязчивых мыслей, проявляется в том, что Вы начинаете беспочвенно обвинять самого себя, принижать себя, критиковать себя, или даже стыдить самого себя за то, что Вы вообще испытываете какие-то чувства и эмоции. Возможно, вам в голову приходят мысли о том, что Вы недостойны любви, неполноценны и по своей сути являетесь нехорошим человеком. Конечно же, большинство этих мыслей, — если не все, — по своей природе иррациональны. Это в корне ошибочные и неверные представления.

Но как же изменить искажённое восприятие, обусловленное подобными нездоровыми навязчивыми мыслями?

Ниже представлено описание простой и в то же время невероятно эффективной техники изменения собственного мышления, которая позволит вам избавиться от навязчивых мыслей, отравляющих вашу жизнь.

Техника избавления от навязчивых мыслей, заставляющих вас стыдиться самого себя

1) Определите, какие именно навязчивые мысли доставляют вам дискомфорт и причиняют вам боль

Заведите специальный блокнот для записи подобных мыслей, либо создайте специальный файл в своём компьютере, телефоне или планшете. Как только вам в голову придёт навязчивая мысль, вызывающая у вас чувство стыда, сразу же записывайте её.

2) Разделите лист бумаги на две колонки

Разделите лист бумаги на две части. В левой колонке запишите те навязчивые мысли, которые вызывают у вас чувство стыда. Например: «Я сама виновата в том, что он так ужасно со мной обращается», «Я чувствую себя одиноким, и это ощущение кажется мне просто непереносимым», «Я никогда не смогу найти такого человека, который полюбит меня за то, что я – это я».

3) Замените каждую из этих неприятных мыслей фразой, не вызывающей у вас чувства стыда

Затем в правой колонке напротив каждой навязчивой мысли, заставляющей вас стыдиться самого себя, напишите позитивное внушение, опровергающее эту ложь или искажённое восприятие реальности.

Для примера давай возьмём навязчивую мысль, о которой я уже упоминал ранее: «Я никогда не смогу найти такого человека, который полюбит меня за то, что я – это я». В правой колонке, напротив этого ложного убеждения, Вы можете написать следующие позитивные внушения:

  • Я люблю себя за то, что я – это я.
  • Я заслуживаю любви и внимания к своим потребностям и желаниям, я должен ставить их на первое место.
  • Я обязательно избавлюсь от своей зависимости.
  • Я обязательно выберусь из ловушки нездоровых отношений.
  • Я найду в себе силы для дальнейшего роста и развития, и обязательно усвою те уроки, которые мне следует усвоить.
  • Я заслуживаю того, чтобы меня любили таким, какой я есть.
  • Я заслуживаю здоровых и полноценных отношений с партнёром, который будет отвечать мне взаимностью.
  • Мне обязательно станет лучше, я чувствую себя в безопасности, я являюсь уникальной личностью, обладающей собственной ценностью, и я заслуживаю любви.

Эту методику рекомендуется применять неоднократно. Выполняйте это упражнение так часто, как вам это необходимо. Возвращайтесь к своим записям и перечитывайте их. Это поможет вам выявить собственные заблуждения, определить те мысли, которые кажутся вам навязчивыми, а также ещё раз вспомнить о тех здоровых позитивных внушениях, которые Вы сформулировали в попытке переубедить себя. Чем чаще Вы будете это делать – тем лучше.

Применение данной методики поможет вам изменить свою манеру мышления, искажённую навязчивыми мыслями, которые заставляют вас стыдиться самого себя, а также закрепит в вашем сознании более здоровые и реалистичные представления. В итоге навязчивые мысли потеряют всю свою силу и власть над вами.

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий