Последствия нездоровых отношений, которые на самом деле представляют собой любовную зависимость

Последствия нездоровых отношений, которые на самом деле представляют собой любовную зависимость Все статьи

Какие последствия влечёт за собой любовная зависимость?

Негативное воздействие нездоровой страсти на нашу жизнь.

Любовный наркоман вполне может утверждать, что любовная зависимость имеет определённые преимущества, — да, в краткосрочной перспективе так оно и есть: некое вещество или определённая модель поведения, вызывающая зависимость, позволяет человеку ощутить эмоциональный подъем, избавиться от беспокойства и тревоги, а также помогает убежать от реальности.

Конечно же, в долговременной перспективе зависимость часто влечёт за собой существенные негативные последствия. Последствия любовной зависимости ничем не отличаются от последствий прочих зависимостей. Давайте сравним любовную зависимость с двумя другими видами зависимости.

Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость оказывает влияние на все аспекты жизни индивидуума. Ниже перечислены некоторые последствия алкоголизма (помните о том, что это далеко не полный список!):

  • Физические последствия – цирроз печени, панкреатит, алкогольная деменция, заболевания сердечно-сосудистой системы, недостаток питательных веществ в организме, сексуальная дисфункция, а также другие серьёзные заболевания, приводящие к преждевременной смерти.
  • Конфликты с супругом(-ой) вплоть до развода, социальная изоляция, потеря уважения и доверия друзей или близких людей.
  • Социальные последствия – потеря работы, финансовые проблемы, неспособность правильно оценить своё текущее финансовое состояние.
  • Экономические последствия – повсеместное пьянство за рулём накаляет обстановку в обществе, пьяный водитель рискует получить серьёзные травмы или даже погибнуть, а также стать виновником аварии, в которой пострадают или погибнут другие люди. Алкоголики склонны к проявлению домашнего насилия в отношении супруги(-а) и детей.
  • Эмоциональные последствия – беспокойство и тревожность, депрессия, апатия, ощущение безнадёжности, собственной изоляции и одиночества.

Игромания (зависимость от азартных игр)

Ещё один пример – игромания. Зависимость от азартных игр влияет на все сферы жизни индивидуума. Когда страсть к азартным играм переходит все границы и становится патологической, игроман ставит на кон собственную жизнь. Ниже представлен список наиболее распространённых последствий игромании:

  • Физические/Эмоциональные последствия – интенсивный стресс может стать причиной психологических расстройств, а также повышения кровяного давления, развития язвы желудка, появления мигреней, беспокойства, паники, депрессии, апатии, ощущения безнадёжности, изоляции и одиночества; многие игроманы также склонны к злоупотреблению алкоголем или наркотиками и проявляют склонность к суициду.
  • Социальные последствия – конфликты с супругом(-ой) вплоть до развода, социальная изоляция, утрата доверия членов семьи и друзей (игроман часто берет деньги в долг, а потом не спешит из отдавать).
  • Экономические последствия – потеря работы, отчисление из ВУЗа, проблемы с пенсионным фондом, долги по кредитным картам или ипотеке, начисление штрафов за просрочку, полная растрата семейных накоплений.
  • Юридические последствия – игроман начинает воровать у членов собственной семьи, у своих друзей или работодателя и т.д., из-за чего рискует попасть в тюрьму; во многих случаях игроманы становятся виновниками растраты и мошенничества с налогами; патологические игроманы проявляют склонность к домашнему насилию – 37% игроманов в какой-то момент времени обижали своих детей.

На самом деле негативные последствия каждого вида зависимости и их отличие от других видов зависимости может стать предметом многотомного научного исследования.

ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ НИЧЕМ ОТ НИХ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ!

Самые распространённые последствия любовной зависимости

Чувство вины и стыда за самого себя, душевные страдания, потеря собственной индивидуальности, отказ от собственной жизни и интересов, отрицание, сожаления, угрызения совести, негодование, гнев, депрессия, развод с супругом(-ой), разрыв отношений, нездоровая страсть и привязанность к определённому человеку, компульсивное поведение, отказ от собственных ценностей, потеря работы, трудности в построении карьеры; финансовый крах, ощущение беспомощности и безнадёжности, стремление обвинить во всем самого себя, утрата уважения и доверия, ненависть к самому себе, полная потеря связи с собственной духовной сущностью, ощущение мучительного одиночества, стресс, физические заболевания, утрата ощущения близости, банкротство, суицид и даже убийство.

Мне вспоминается опыт работы с 29-летним мужчиной, который пытался покончить жизнь самоубийством и жил на улице на протяжении шести месяцев. Эмоциональный срыв произошёл в тот момент, когда его бросила девушка, с которой он до этого встречался три года. Он потерял работу, растерял всех своих друзей и разорвал контакты с семьёй.

Этот мужчина опустился на самое дно – он погрузился в пучину отчаяния, начал стыдиться самого себя и очень сильно сердился на свою бывшую девушку за то, что та его бросила. Он испытывал душевные страдания и сильнейшую боль, и в то же время отчаянно тосковал по своей бывшей возлюбленной. В попытке получить долгожданное облегчение, вновь почувствовать себя живым, нужным и любимым, для того чтобы вновь осознать собственную ценность он пытался восстановить с ней контакт.

Из-за любовной зависимости он попал в ловушку отрицания, потерял ощущение реальности и утратил связь со своей истинной сущностью. Его переживания ничем не отличаются от страданий героинового наркомана, который опустился на самое дно жизни и потерял все, что у него было.

Юридические последствия любовной зависимости:

Из-за нездоровой страсти у многих любовных наркоманов возникают проблемы с законом. В случае любовной зависимости часто проявляются такие модели поведения как преследование бывшего возлюбленного, причинение вреда имуществу, сексуальное или физическое насилие, пользование услугами проституток или употребление наркотиков, воровство, а также другие противоправные действия. Последствием подобного поведения может стать арест или лишение свободы, заведение уголовного дела, потеря работы и деловой репутации, а также прочие юридические последствия.

Финансовые последствия:

В некоторых случаях любовная зависимость становится причиной растраты накоплений и полного финансового банкротства. Любовный наркоман даёт своему партнёру слишком много, либо он пытается проявить финансовую заботу о партнёре экстремальными и нездоровыми способами, платит все его или её долги, покупает ему или ей дорогие подарки. В итоге наркоман тратит больше денег, чем он может себе позволить, — при этом он стремится позаботиться обо всех обязательствах своего партнёра в надежде на то, что теперь партнёр уже не сможет бросить его и оставить в одиночестве.

Прочие зависимости:

Любовные наркоману зачастую начинают испытывать нездоровую страсть к чему-то, находящемуся за рамками отношений, либо страдают от какой-то другой зависимости еще до начала нездоровых отношений. Эта зависимость становится способом убежать от отчаяния и отсутствия ощущения счастья в существующих нездоровых отношениях. В некоторых случаях другая зависимость формируется после разрыва нездоровых отношений и становится симптомом синдрома отмены, либо становится попыткой убежать от ощущения одиночества в существующих отношениях.

Болезненные симптомы синдрома отмены:

Последствия любовной зависимости проявляются в полную силу после разрыва нездоровых отношений. Любовный наркоман воспринимал эти отношения как единственный доступный ему способ налаживания связи с самой жизнью. Возможно, он идентифицировал себя исключительно через эти отношения. Именно поэтому разрыв этих отношений причиняет наркоману невыносимые душевные страдания, — из-за столкновения с жестокой реальностью он начинает страдать от весьма болезненных симптомов синдрома отмены.

Когда любовный наркоман чувствует себя брошенным и отвергнутым, когда он чувствует пренебрежение со стороны партнёра, душевные страдания и навязчивые мысли становятся просто невыносимыми. Наркоман пытается получить облегчение с помощью восстановления связи с бывшим партнёром (который по сути является его наркотиком), невзирая на то, что отношения с этим партнёром не приносили ему ничего хорошего и по своей сути были деструктивными.

Он отчаянно стремится вновь ощутить привязанность, ему хочется вновь почувствовать себя любимым (ему кажется, что прошлые отношения позволяли ему насладиться этими замечательными ощущениями), и эта жажда так же сильна, как тяга героинового наркомана к своему наркотику. Эта непреодолимая тяга представляет собой один из симптомов синдрома отмены, который причиняет наркоману невыносимую боль, заставляет страдать от нездоровой страсти и приводит к реализации деструктивных моделей поведения, которые он обычно не использует в своей жизни.

Патологическая одержимость, приводящая к проявлению насилия, убийству или самоубийству

Самые серьёзные последствия любовной зависимости проявляются в эпизодах преследования и ужасающего насилия, о которых мы можем услышать в новостях. Причиной многих убийств и/или самоубийств послужили невыносимые душевные страдания, явившиеся следствием любовной зависимости, а именно – симптомом синдрома отмены. Практически каждый месяц мы можем слышим очередную историю о том, как одержимый нездоровой страстью индивидуум убил своего бывшего партнёра или партнёршу, — как правило, подобные преступления являются следствием разрыва отношений или потенциальной угрозы расставания.

В ходе исследования причин и психологии убийств, совершенных из-за нездоровой и патологической привязанности, учёные выяснили, что на такие преступления человека толкает глубокое отчаяние, в которое он погружается после расставания с партнёром. Человек буквально тонет в пучине гнева и ярости, у него возникает желание отомстить или физически устранить своего бывшего партнёра, даже ценой разрушения собственной жизни.

Я считаю, что истинной причиной всех этих преступлений является болезненная привязанность к партнёру и любовная зависимость, которая приводит к проявлению симптомов синдрома отмены. Болезненное переживание расставания в итоге приводит к совершению всех этих ужасных преступлений. Вместо того, чтобы обратиться за помощью, любовный наркоман переходит определённую границу – он начинает верить в то, что только месть бывшему партнёру, который предал его, бросил и отверг (в случае любовной зависимости у любовных наркоманов часто возникают подобные чувства), может принести ему желаемое облегчение.

Зависимость от отношений не похожа на какую-то другую зависимость, она не является аналогией какой-то другой зависимости, она сама по своей сути является истинной зависимостью. Если Вы хотите вырваться из ловушки своей нездоровой страсти, если Вы хотите излечиться от своей зависимости, — знайте: выход есть всегда!

Вы обязательно сможете это сделать!

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий