Посмотрите своим чувствам в лицо

Посмотрите своим чувствам в лицо Все статьи

«Иногда я не могу точно сформулировать свои ощущения, особенно в том случае, когда моя жизнь полностью зависит от этих чувств и эмоций».

Звучит знакомо?

Любовные наркоманы часто теряют связь с эмоциональной частью собственной личности. Мы отказываемся от собственных эмоций, игнорируем их и предпочитаем их не замечать. Мы боимся почувствовать себя разбитыми. Мы боимся показаться уязвимыми и продемонстрировать свою истинную сущность, потому что такое поведение кажется нам неуместным и даже вредным.

Одна боль накладывается на другую, и нам кажется, что никому нет до этого дела. Нам кажется, что безопаснее просто уйти, обрубить все контакты и остаться в полной изоляции. Боль переполняет нас, она кажется просто непереносимой, и мы пытаемся защититься, замкнувшись в себе.

Мы эмоционально дистанцируемся от определённых индивидуумов, — от тех людей, которые могут снова причинить нам боль. Мы им больше не доверяем, поэтому в обществе этих людей мы прячемся в панцирь.

Если Вы выросли в семье с нездоровой атмосферой, в которой было принято постоянно скрывать свои эмоции, в вашем сознании формируется страх перед выражением своих истинных чувств, и Вы берете с собой этот страх во взрослую жизнь. Вы боитесь чувствовать, Вы не хотите испытывать эмоции. Если в детстве вам не разрешали честно относиться к собственным чувствам, Вы начинали испытывать стыд и страдать от полной изоляции при малейшем возникновении каких-то эмоций.

В вашем сознании закрепилась определённая модель: «демонстрация чувств и эмоций неприемлема, если я дам выход свои эмоциям, окружающие отвергнут меня и не воспримут всерьёз». В скрытой или явной форме окружающие давали вам понять: «тебе не следует даже испытывать какие-то чувства и эмоции». Возможно, именно такое сообщение Вы получали с самого детства.

По мере взросления Вы твёрдо усвоили, что ваши чувства не имеют никакого значения, Вы даже начали считать их в какой-то степени ненормальным явлением. Поймите: выражение чувств и эмоций является проявлением нашей человеческой натуры; если мы не будем выражать свои чувства, мы в какой-то степени перестанем быть людьми!

К нашим чувствам никто не прислушивался, мы считали, что они не имеют никакого значения, — и в итоге мы сами перестали обращать на них внимание.

Став взрослыми, мы сохранили в себе страх перед выражением чувств и эмоций. Мы пытаемся силой избавиться от них, заглушить их и уничтожить. В некоторые моменты нам проще вообще ничего не чувствовать. Мы считаем, что мы обязаны скрывать свои чувства, мы берём на себя эту ответственность точно так же, как мы берём на себя слишком много ответственности за окружающих нас людей.

Мы берём на себя ответственность за то, что делают, говорят или чувствуют другие люди. На самом деле мы ставим чувства окружающих на первое место, а свои собственные эмоции отодвигаем на второй план.

Для того, чтобы признать свои истинные чувства и эмоции, нам необходимо сделать первый шаг: примите решение сделать это, совершите определённые действия для того, чтобы добиться соответствующих изменений в самом себе. Это поможет вам увидеть то, что происходит на самом деле. Мы получим полное представление о собственных желаниях и потребностях, а также поймём, что именно нам нужно изменить в своём поведении. Боязнь собственных чувств и эмоций в некоторых случаях переходит все границы.

На самом деле чувства и эмоции играют в нашей жизни очень важную роль

Если Вы когда-либо обращались за консультацией психолога или проходили какую-либо программу реабилитации, вам, скорее всего, уже давали совет «посмотреть в лицо своим чувствам». Многие люди не хотят этого делать и сопротивляются изо всех сил, потому что такая перспектива кажется им пугающей. Вам может показаться, что Вы умираете. Вам может показаться, что Вы падаете в глубокую пропасть и ничего не можете с этим поделать. Вам может показаться, что у вас просто-напросто сносит крышу. Многие люди испытывают крайне неприятные переживания, когда впервые осмеливаются посмотреть в лицо своим чувствам и эмоциям.

Признание собственных чувств и эмоций не убьёт вас, — несмотря на то, что поначалу вам нелегко будет это сделать. Также этот процесс ни в коем случае не сведёт вас с ума. Только смелость и умение идти на определённые уступки позволит вам увидеть свет в конце тоннеля.

Признание существования эмоций и способность принять их окажет невероятно благотворный эффект на всю вашу жизнь.

Нам необходимо избавиться от ошибочной убеждённости в том, что наши чувства и эмоции не имеют никакого значения. Нам необходимо признать ту важную роль, которые эмоции играют в нашей жизни, ведь именно они и позволяют нам оставаться людьми. Нам необходимо посмотреть в лицо своим чувствам, — только так мы сможем обрести эмоциональное здоровье и равновесие. Способность признать свои чувства и эмоции позволит нам полностью излечиться от зависимости.

Наши чувства и эмоции играют очень важную роль в нашей жизни. Они действительно имеют значение, и с ними необходимо считаться.

Эмоциональная часть личности каждого из нас представляет собой нечто особенное. Если мы будем избегать собственных чувств и эмоций, начнём их отталкивать и игнорировать, мы потеряем очень важную часть собственной жизни. Чувства и эмоции могут привнести в нашу жизнь не только радость и удовольствие, но и такие переживания, как печаль, гнев и страх.
На самом деле именно присутствие чувств и эмоций в нашей жизни, а также умение их выражать и демонстрировать и делает нас людьми. Эмоциональная часть нашей личности – это та часть, которая улыбается и смеётся, либо плачет и страдает от тоски. Эмоциональная часть нашей личности позволяет нам почувствовать близость с другими людьми, даёт нам возможность любить и делает нас уязвимыми.

Чувства и эмоции по своей сути являются индикаторами

Наши чувства и эмоции также являются индикаторами. Они дают нам полезные подсказки и помогают нам понять самого себя и собственную жизнь. Если мы прислушаемся к своим чувствам, мы получим представление о том, где именно мы находимся в настоящий момент, и что именно происходит вокруг нас. Наши чувства дают нам мотивацию и могут стать нашими защитниками.

Например, когда мы наслаждаемся ощущением счастья, мы понимаем, что в данный момент мы находимся в хорошем месте и окружении; гнев помогает нам решать проблемы и справляться с трудностями; страх помогает нам избежать определённых опасностей; постоянные душевные страдания и чувство обиды говорит о том, что нам необходимо бежать от этого человека или из этой ситуации и т.д. и т.п.

Чувства и эмоции представляют собой энергию. Когда мы подавляем свои чувства, мы блокируем эту энергию. Мы не сможем добиться успеха и комфортно себя чувствовать, если будем подавлять свои эмоции или скрывать их. Подавление чувств и эмоций не приводит к их исчезновению. Они остаются внутри нас, и в некоторых случаях ещё больше усиливаются и заставляют нас совершать неадекватные поступки и принимать неправильные решения.

Когда мы пытаемся спрятать наши чувства и эмоции, отказываемся от них и пытаемся от них убежать, мы лишаемся позитивных переживаний. Мы как будто превращаемся в глыбу льда. Мы не живём, а существуем.

Конечно же, не все наши эмоции являются приятными, однако, когда мы отрицаем собственные чувства, мы не даём себе ни единого шанса насладиться настоящей любовью, близостью и радостью в своей жизни.

Но как же научиться смотреть в лицо своим чувствам и эмоциям?

Обратитесь к нам за консультацией, поделитесь своими чувствами, откройтесь нам.

Оцените статью
Любовная-зависимость.рф
Добавить комментарий